Infos pratiques pour les pèlerinages paroissiaux

Muttergottesoktav 2019
Lundi, 13/05/19:
Pilgertag der Pfarrei - Jour de Pèlerinage de notre paroisse
08h00 procession à partir de l’église Saint Michel vers la cathédrale
08h45 Pilgermesse / messe de pèlerinage
10h00 Gebetsmoment « Schengen ohne Grenzen (Krypta) - Prière pour
« Schengen sans frontières » (crypte)
Infos transport vers Luxembourg – Eglise Saint Michel
Autobus 1 :
Responsabel : Mme Marie-Anne Goedert GSM 691 749 524
Départ :
06h30 Remerschen Kellerei
06h45 Mondorf avenue des Villes Jumelées (école)
Retour :
rassemblement à 11h30 à l’arrêt près de la cathédrale au boulevard Roosevelt
12h15 Arrivée à Mondorf avenue des Villes Jumelées (école)
12h30 Arrivée à Remerschen Kellerei
Autobus 2 :
Responsabel : Mme Susy Hild GSM 621 399 757
06h40 Remich Grein (grousse Parking)
06h50 Bous Kierch (arrêt)
07h00 Trintange Restaurant (arrêt)
Retour :
rassemblement à 11h30 à l’arrêt près de la cathédrale au boulevard Roosevelt.
12h10 Trintange Restaurant (arrêt)
12h20 Bous Kierch (arrêt)
12h30 Remich Grein (grousse Parking)
Wallfahrt für ältere u. kranke Menschen aus der ganzen Pfarrei
- Pèlerinage pour personnes âgées et malades pour toute la paroisse

Samedi, 18/05/19: 15h00 Krankensalbung - onction des malades
Der Bus fährt nur folgende Ortschaften an. Le bus s’arrête dans les localités
suivantes:
Responsabel : Diacre Goedert Raymond tél. 691 864 127
Ech klamme zu Elleng am « Triangle Vert » Vandivinit eran : ëm 12h45
Départ:
12h55 Remich (Place Nico Klopp)
13h00 Bous (Arrêt Kierch)
13h10 Ellange (église)
13h15 Elvange (église)
13h25 Burmerange (église)
13h30 Emerange
13h40 Mondorf (ancien couvent Ste Elisabeth)
13h45 Mondorf (Ecole)
13h50 Mondorf (place Bernard Weber)
14h00 Altwies (grotte)
Retour:
entre 16h30 et 17h00

Infos pratiques pour les pèlerinages paroissiaux
 
Service Kommunikatioun a Press . Service Communication et Presse
Äerzbistum Lëtzebuerg . Archevêché de Luxembourg

© Verschidde Rechter reservéiert . Certains droits réservés
Dateschutz . Protection des données
Ëmweltschutz . Protection de l'environnement