Liens . Links
 

Je vous présente Vincent Karengera

Pour ceux qui ne le connaissent que de vue, je vous présente brièvement Vincent Karengera. Il est né à Murambi-Mutara au Rwanda le 1 avril 1974 et baptisé le 7 juillet 1974 à la paroisse de Kiziguro, diocèse de Kibungo, au Rwanda.

Il a fait l’Ecole Primaire à Rwimitereri et à Nyabisindu (1980-1988) et l’Ecole Secondaire au Petit Séminaire Saint Dominique Savio à Rwesero au Rwanda et à Holy Family Seminary Bukalasa, diocèse de Masaka en Ouganda (1988-1994).

Il a fait le Grand-Seminaire, le cycle de philosophie à Ggaba St. Mbaaga Major Seminary, à Kampala en Ouganda (1995-1997) et le cycle de théologie et la licence en droit canonique au Collegio urbano et au Pontificia Università Urbaniana à Rome en Italie (1998-2003).

Il a été ordonné diacre à Rome le 20 avril 2002 et ordonné prêtre à Kiziguro (Rwanda) le 15 août 2003. De 2002-2003 il a été au service pastoral comme diacre pour les étudiants étrangers à Piazza Venezia, à Rome en Italie. De 2003 à 2004, il était vicaire paroissial et économe paroissial à la paroisse de Muyanza, diocèse de Byumba au Rwanda.

De 2005 à 2007, il a fait le doctorat en droit canonique à l’Université Pontificale Urbanienne, la jurisprudence ecclésiastique à la Rota Romana et Peace Building Management au Seraphicum Université San Bonaventura à Rome.

De 2007-2009, il était en même temps Vicaire à la Cathédrale de Byumba, Représentant Diocésain des écoles catholiques, Chargé du camps des Réfugiés Congolais à Gihembe-Gicumbi, Official diocésain et Promoteur de Justice dans le Tribunal Ecclésiastique Interdiocésain du Rwanda. Le 1 juin 2009, il a démissionné de ses fonctions pour entrer dans la vie monastique à l’Abbaye Notre-Dame d’Aiguebelle en France, Ordre des Cisterciens.

Du 25 juillet 2009 au 15 avril 2010, il a fait la formation monastique et Postulat à l’Abbaye Notre-Dame d’Aiguebelle, à Montjoyer en France et il était confesseur dans l’Abbaye. Il a été envoyé au Luxembourg, Grand-Duché de Luxembourg, le 15 avril 2010 comme prêtre-moine postulant de l’OCSO, résidant de l’Abbaye cistercienne de Tre Fontane à Rome.

Du 15 septembre 2010 au 1er novembre 2012, il a étudié les langues de Luxembourgeois et d’allemand à l’Institut National des Langues de Luxembourg, résidant au Couvent St. Alphonse chez les Rédemptoristes, Paroisse Européenne à Luxembourg-Ville.

Du 1er Novembre 2012 au 25 février 2014, il était Vicaire à la Communauté Pastorale de Réimech : paroisses Bous, Canach, Greiveldeng, Lenningen, Remich et Stadtbredimus, et puis vicaire aux communautés pastorales Réimech et Duelem en 2013 : paroisses de Bous, Canach, Dalheim, Greiveldeng, Lenningen, Remich, Stadtbredimu, Trintange et Waldbredimus.

Du 25 février 2014 au 6 juillet 2016, il était vicaire à la Communauté Pastorale d’Esch/Uelzecht, paroisses St. Joseph, Sacré-Coeur, Lallange et St. Henri.

Le 6 juillet 2016 il a été nommé curé-adjoint dans l’équipe pastorale d’Esch-Uelzecht et le 17 avril 2017, il a été nommé curé à Esch-sur-Alzette et subsidiaire dans la communauté pastorale Suessem, avec résidence à Esch-sur-Alzette.

Depuis le 6 juillet 2018, il est nommé curé au sein de l’Equipe Pastorale de Suessem Christ Sauveur, anciennes paroisses de Belvaux, Belval Metzerlach, Ehrelange, Sanem et Soleuvre, avec siège à Belvaux, 15 Quartier del’Eglise, L-4443 Belvaux.

Équipe pastorale Suessem, le 22 novembre 2018
 
Service Kommunikatioun a Press . Service Communication et Presse
Äerzbistum Lëtzebuerg . Archevêché de Luxembourg

© Verschidde Rechter reservéiert . Certains droits réservés
Dateschutz . Protection des données
Ëmweltschutz . Protection de l'environnement