Liens . Links
 

Octave Notre 2020 Programme complet en français

Samedi 2 mai 2020

14h00
Chapelle du Glacis – Départ du Rallye des familles
15h45
Accueil des pèlerins sur le parvis de la Cathédrale et procession vers la Cathédrale
16h00
Ouverture solennelle de l’Octave 2020
18h00
Messe dominicale anticipée pour l’Union Saint Pie X
19h30
Nuit des cathédrales – 150 ans du diocèse de Luxembourg

Dimanche 3 mai 2020

06h00
Messe pour les pèlerins
07h30
Pélé des Jeunes
10h00
Messe du peuple de Dieu avec les nouvelles initiatives, mouvements et communautés
12h00
Messe en français
15h00
Pèlerinage des communautés de Foi et Lumière et des amis de l’Arche
17h00
Vêpres mariales en latin
18h00
Messe du soir

Lundi 4 mai 2020

06h15
Laudes et messe pour les pèlerins
07h30
Messe pour la paroisse Iewescht Syr Saint-Esprit
08h45
Messe pour la paroisse Dräilännereck Musel a Ganer Saint-Nicolas
10h00
Messe pour la paroisse Parc Our Saint-Nicolas
10h00
Moment de prière « Schengen sans frontières » (crypte)
11h15
Messe pour les pèlerins du Diocèse de Metz
13h00
Adoration eucharistique (crypte)
14h30
Vêpres mariales avec bénédiction eucharistique pour les pèlerins français
15h00
Prière des mères devant l’autel votif
16h00
Salut pontifical avec prédication
17h30
Prière de solidarité
18h45
Messe du soir pour le LCGB
20h00
Rosaire avec bénédiction eucharistique pour la Vie consacrée

Mardi 5 mai 2020

06h15
Laudes et messe pour les pèlerins
07h30
Messe pour les paroisses Bartreng-Stroossen Saint-Jean XXIII et Mamerdall Saint-Christophe
08h45
Messe pour la paroisse Äischdall-Helpert Saint-Willibrord
10h00
Messe pour la paroisse Kordall Sainte-Barbe
11h15
Messe pour l’Armée luxembourgeoise et la Police Grand-Ducale
13h00
Adoration eucharistique (crypte)
15h00
Louanges mariales avec la Legio Mariae
16h00
Salut pontifical avec prédication
16h00
Catéchèse mariale pour enfants (crypte)
17h00
Salut avec bénédiction des enfants
18h15
Messe pour la paroisse Miersch Saint-François et Mëllerdall Saint-Michel
20h00
Rosaire avec bénédiction eucharistique

Mercredi 6 mai 2020

06h15
Laudes et messe pour les pèlerins
07h30
Messe pour les pèlerins
09h30
Messe pour l’école du Fieldgen
11h15
Messe pour le Conseil municipal et les habitants de la Ville de Luxembourg
13h00
Adoration eucharistique (crypte)
14h00
Messe pour l’école Sainte-Anne d’Ettelbruck
16h00
Salut pontifical avec prédication
17h00
Catéchèse pour enfants avec évêque
18h00
Adoration eucharistique (autel votif)
18h45
Messe du soir pour les membres de la Communauté Vie Chrétienne
20h00
Rosaire avec bénédiction eucharistique

Jeudi 7 mai 2020

06h15
Laudes et messe pour les pèlerins
07h30
Messe pour les pèlerins
10h00
Messe pour les pèlerins du Diocèse de Nancy
12h15
Messe pour les pèlerins
13h00
Adoration eucharistique (crypte)
14h30
Messe pour les intentions de la Famille Grand-ducale
16h00
Salut pontifical avec prédication
17h00
Catéchèse pour enfants avec évêque
18h15
Messe pour le doyenné Sud-Est : paroisses Hesper-Réiser-Weiler Disciples d’Emmaüs, Beetebuerg-Fréiseng Saint-André, Diddeleng Saint-Martin et Käldall Notre-Dame-des-Mineurs
19h30
Prière du soir inclusive en langue des signes avec la participation musicale de la Maîtrise de la Cathédrale

Vendredi 8 mai 2020

06h15
Laudes et messe pour les pèlerins
07h30
Messe pour les pèlerins
09h00
Messe pour les Écoles de Sainte-Sophie
11h15
Messe pour les bénédictins de l’Abbaye de Clervaux
13h00
Adoration eucharistique (crypte)
13h45
Prière de none avec les bénédictins de l’Abbaye de Clervaux
14h30
Messe pour l’Athénée et les lycées de la Ville de Luxembourg
16h00
Salut pontifical avec prédication
17h30
Catéchèse intergénérationnelle (en langue française)
18h45
Messe pour les intentions de la Pastorale des vocations et le Réseau Mondial de Prière du Pape
20h00
Veillée de prière pour les vocations
21h30-
06h00
Nuit de prière avec adoration eucharistique (crypte)

Samedi 9 mai 2020

06h00
Clôture de la nuit d’adoration avec laudes en français (crypte)
06h15
Laudes et messe pour les pèlerins et les bienfaiteurs de la Cathédrale
07h30
Messe pour la Vie consacrée
09h30
Ordination presbytérale
12h00
Concert marial (devant l’autel votif)
15h00
Pèlerinage des malades avec onction des malades
18h00
Messe pour la Paroisse Lëtzebuerg Notre-Dame, secteur Sud
19h30
Prière du soir avec chants de Taizé devant l’autel votif

Dimanche 10 mai 2020

06h00
Messe selon la forme extraordinaire du rite romain
07h00
Messe pour l’Ordre Équestre du Saint Sépulcre de Jérusalem
08h00
Messe pour l’Ordre Saint Constantin
09h00
Messe pour l’ALUC et les étudiants universitaires
10h15
Louanges mariales
10h30
Messe pontificale
12h00
Messe en français pour les luxembourgeois en Amérique
15h00
Messe pour la paroisse Lëtzebuerg Notre-Dame, secteur Ouest et la paroisse Leideleng Saint-Corneille
16h30
Messe pour la paroisse Lëtzebuerg Notre-Dame, secteur Nord
18h00
Messe pour la paroisse Lëtzebuerg Notre-Dame, secteur Centre
19h30
Prière œcuménique avec chants de chrétiens arabes

Lundi 11 mai 2020

06h15
Laudes et messe pour les pèlerins
07h30
Messe pour la Legio Mariae et la Mission de l‘Immaculée
10h00
Messe pour les paroisses Rammerech Saint-Valentin et Atertdall Sainte-Claire
12h15
Messe pour les pèlerins
13h00
Adoration eucharistique (crypte)
14h00
Messe pour les œuvres de la Congrégation des Sœurs de Sainte-Élisabeth
16h00
Salut pontifical avec prédication
18h00
Adoration eucharistique (autel votif)
18h45
Messe pour le Mouvement des Focolaris pour le centenaire de la naissance de leur fondatrice, Chiara Lubich
20h00
Rosaire animé par la Commission diocésaine « Fra an der Kierch »

Mardi 12 mai 2020

06h15
Laudes et messe pour les pèlerins
07h30
Messe pour les pèlerins
10h00
Messe pour personnes avec un handicap
11h15
Messe pour les pèlerins de la province sud du Luxembourg : Arlon, Florenville, Habay-Étalle, Messancy, Virton, etc.
13h00
Adoration eucharistique (crypte)
14h30
Salut marial pour les pèlerins belges
16h00
Salut pontifical avec prédication
17h00
Catéchèse pour enfants avec évêque
18h15
Messe pour le doyenné Sud-Ouest : paroisses Mess-Réibierg Sainte-Famille, Äischdall Saint-François et Sainte-Claire, Esch-Uelzecht Sainte-Famille, Suessem Christ Sauveur, Monnerech-Schëffleng-Steebrécken Notre-Dame-de-l’Évangile, Kordall Sainte-Barbe, Déifferdeng Saint-François
19h30
Pèlerinage de la communauté portugaise
Début de la procession devant l’église du Sacré-Cœur
20h15
Messe avec la communauté portugaise

Mercredi 13 mai 2020

06h15
Laudes et messe pour les pèlerins
07h30
Messe pour le Chapitre Cathédral, le Conseil épiscopal, le Centre Jean XXIII, la LSRS, le Séminaire de Luxembourg et le Séminaire Redemptoris Mater, la Curie diocésaine, le Service de la Pastorale et tous les collaborateurs et collaboratrices ecclésiaux
08h45
Messe pour la paroisse Steesel-Walfer Sainte-Trinité
10h00
Messe pour les paroisses Clierf Saint-Benoît, Ëlwen-Wäiswampich Saint-François et Wëntger Sainte-Famille
11h15
Messe pour les doyennés de Bitburg, St-Willibrord Westeifel et Schweig-Welschbillig et le doyenné Eifel (B)
13h00
Adoration eucharistique (crypte)
14h30
Salut marial pour les pèlerins germanophones
16h00
Salut pontifical avec prédication
17h00
Catéchèse pour enfants avec évêque
18h00
Adoration eucharistique (autel votif)
18h45
Messe du soir avec la communauté italienne
20h00
Rosaire avec bénédiction eucharistique

Jeudi 14 mai 2020

06h15
Laudes et messe pour les pèlerins
07h30
Messe pour les pèlerins
10h00
Messe pour la paroisse Dikrich Le Bon Pasteur
11h15
Messe pour les paroisses Wooltz Saints-Pierre-et-Paul et Öewersauer Saint-Pirmin
13h00
Adoration eucharistique (crypte)
14h15
Salut pour les personnes âgées avec chorale gospel
16h00
Salut pontifical avec prédication
16h00
Catéchèse mariale pour enfants (crypte)
17h00
Salut avec bénédiction des enfants
18h15
Messe pour la paroisse Ettelbréck Saints-Pierre-et-Paul
20h00
Rosaire avec bénédiction eucharistique animé par Missio Lëtzebuerg

Vendredi 15 mai 2020

06h15
Messe pour Caritas
07h30
Messe pour les pèlerins
08h45
Messe pour la paroisse Regioun Iechternach Saint-Willebrord
10h00
Messe pour la paroisse Musel a Syr Saint-Jacques
11h00
Messe pour les opérés du cœur (crypte)
11h15
Messe pour les pèlerins belges de Barvaux, Bastogne, Beauraing, Bertrix, Houffalize, Marche, Neufchâteau, St-Hubert, Vielsalm
13h00
Adoration eucharistique (crypte)
14h30
Salut pour les pèlerins belges
16h00
Salut pontifical avec prédication
17h00
Catéchèse pour enfants avec évêque
18h00
Adoration eucharistique (autel votif)
18h45
Messe du soir avec bénédiction des couples, animée par une chorale ad hoc

Samedi 16 mai 2020

06h15
Laudes et messe pour les pèlerins, l’Œuvre des Missions et les Missionnaires luxembourgeois
07h30
Messe pour le Syprolux et le Kolpingwerk
09h00
Messe pour les pèlerins
10h00
Messe pour l’ACFL et la KMA
11h15
Messe pour les déportés, les prisonniers politiques et les victimes du nazisme
15h00
Pèlerinage pour les personnes âgées avec messe
17h00
Salut pour les Biber et les Louvetaux
18h30
Messe pour les Lëtzebuerger Massendénger

Dimanche 17 mai 2020

06h00
Messe pour les pèlerins
07h15
Messe pour les amis du Camino de Santiago de Compostela
10h15
Salut marial
10h30
Messe pontificale avec renouvellement de la consécration à Notre-Dame de Luxembourg
12h00
Messe en français
15h00
Procession de clôture de l’Octave avec salut final

 
Service Kommunikatioun a Press . Service Communication et Presse
Äerzbistum Lëtzebuerg . Archevêché de Luxembourg

© Verschidde Rechter reservéiert . Certains droits réservés
Dateschutz . Protection des données
Ëmweltschutz . Protection de l'environnement